一道比的应用题空气中氧气和氮气的体积比是21:78.600立方米空气中有氧气和氮气各多少立方米?请用1+2分之1之类的式

一道比的应用题
空气中氧气和氮气的体积比是21:78.600立方米空气中有氧气和氮气各多少立方米?
请用1+2分之1之类的式子解答
秋菊来了 1年前 已收到3个回答 举报

我贱在 幼苗


这个简单,空气组成,氮气:氧气:其他=78:21:1
所以600立方米中有氧气:600*21/100=126立方米;氮气:600*78/100=468立方米
完毕
楼上的..600立方米变出这么多来,神奇...


1

m2bzgy 幼苗


21+78=99
说明每100立方米里面还有1立方米即不是氮气也不是氧气
所以
氧气:21*600-6=12594
氮气:78*600-6=46794


2

布拉格虫虫 幼苗


设氧气为X, 氮气为78/21X, 即26/7X:
X+26/7X=600
X=1400/11
氧气为1400/11,氮气为600-1400/11=4200/11


2