某工程由A,B,C,D四个施工过程完成,划分为两个施工层阻止施工,各施工过程的流水节拍均为2天

某工程由A,B,C,D四个施工过程完成,划分为两个施工层阻止施工,各施工过程的流水节拍均为2天
其中施工过程B与C之间有2天的技术间歇时间,层间技术间歇为2天,为保证施工连续作业,试确定施工段数,计算工期,绘制流水施工进度表
b0acggi 1年前 已收到1个回答 举报

clarencez 幼苗


本工程比较适合采用成倍节拍流水施工理由;因四个施工过程流水节拍均为2天,存在最大公约数,且公约数为2,所以本工程组织成成倍节拍流水施工最理想.工期计算公式:(M+N-1)K+间歇时间M-施工段(根据楼层数划分为2)N-施工过程数(流水节拍/最大公约数2)=1+1+1+1=4K-流水步距=min(2,2,2,2,)=2天工期=(2+4-1)*2+2+2=14天流水施工进度计划
不知道对否,请大家讨论,层间技术间歇2天具体如何理解?

1年前 追问

3

b0acggi 举报

刚得到正确答案

施工无间歇要求时,m=n;施工有间歇要求时,m〉n。

m=n+∑Z1/K+∑Z2/K-∑C/K=4+2/2+2/2-0=6

T=(rm+n-1)K+∑Z-∑C=(2*6+4-1)*2+2-0=32天 (r为层数)

举报 clarencez

难以理解m和n之间的关系!!