某服装店进了一批毛衣,进价为80元,标价120出售,后因季节变化,准备打折销售,但要求打折的利润率应不低于5%,请你算一

某服装店进了一批毛衣,进价为80元,标价120出售,后因季节变化,准备打折销售,但要求打折的利润率应不低于5%,请你算一下,最少应打几折?要有过程。
yelvti 1年前 已收到1个回答 举报

elisas 春芽


设最少应打x折
120×x=80×(1+5%)
x=84÷120
x=0.7


3