一道八年级物理电学题一种节日小彩灯,10只一组串连接在家庭电路中,则每只灯泡两端的电压是_____V请解释一下

小李飞精 1年前 已收到4个回答 举报

阿布贾才子 幼苗


因为串联
所以电压与电阻成正比
而十只灯泡电阻相同
所以电压也相同
所以每只电压为220/10=22(V)


6

yy菜111 幼苗


22V.
一般家庭电路两端电压为220V,将小彩灯的电阻看成是不变的且电阻相等
则可知每个彩灯两端电压是相等的.220/10=22(V)


2

aynait 幼苗


22伏! 由于家庭电路一般是总压220伏,10个灯泡串联,串联分压,故220比上10等于22


1

lqqyx 幼苗


我们知道,串联电路的电压等于各部分电路电压之和。且家庭电路电压为220V。
所以,每只灯泡两端的电压是220V/10=22V。


0