一个长方形的长为3厘米,宽为2厘米,绕着它的任意一条边旋转一周可以得到一个圆柱.圆柱的表面积最大是多少?

一个长方形的长为3厘米,宽为2厘米,绕着它的任意一条边旋转一周可以得到一个圆柱.圆柱的表面积最大是多少?
快的啊,
尼克斯ffff 1年前 已收到3个回答 举报

kims0701 幼苗


2厘米为旋转轴时,底面半径是3,高是2
表面积是 3²×3.14×2 + 3×2×3.14×2=56.52+37.68=96.2平方厘米
3厘米做旋转轴时,底面半径是2,高是3
表面积是 2²×3.14×2 + 2×2×3.14×3=25.12+37.68=62.8平方厘米
所以圆柱表面积最大是96.2平方厘米.(用2厘米做旋转轴时)


8

冰家小怪物 幼苗


绕着长方形的长旋转得到的圆柱。
表面积=π*2*2*2+π*4*3=20π
绕着长方形宽旋转得到的圆柱。
表面积=π*3*3*2+π*6*2=30π


2

besterwin 幼苗


18π+6


1