36*36 怎样简算

lhlywt 1年前 已收到5个回答 举报

一个人放纵 幼苗


36*36=36*(40-4)
=36*40-36*4
=1440-144
=1296


2

cxwunicom 幼苗


36*36=36*40-36*4=1440-144=1296
36*(30+6)=1080+216=1296


2

hearain9 幼苗


36*(30+6)=1080+216=1296


2

流浪的菜狗 幼苗


(30+6)*(30+6)
=30*30+2*30*6+6*6
=900+360+36
=1296
我一直认为加法比减法要简单点,,如果你习惯减法,可以
36*36
=(40-4)*(40-4)
=1600-2*160+16
=1296


2

冰冷水仙 幼苗


36*(30+6)=1080+216=1296


0