表比钟每小时快30秒,钟每小时比标准时慢30秒.问表是快还是慢?一昼夜相差多少秒?

宓儿_可曾记得爱 1年前 已收到1个回答 举报

piserzxk 幼苗


解题思路:一昼夜为24小时,钟每小时比标准时间慢30秒,那么一昼夜慢了30×24=720秒=12分钟,所以钟一昼夜走了23.8小时,表比钟每小时快30秒,所以表比钟多走了30×23.8=714秒,而钟比标准时间慢了720秒,所以表慢了,一昼夜相差6秒.

(1)钟一昼夜走了:30×24=720(秒),
720秒=0.2小时,
24-0.2=23.8(小时).
(2)表23.8小时多走:30×23.8=714(秒).
在24小时内,钟比标准时间慢了720秒,表比钟快了714秒,所以表慢了.
一昼夜相差:720-714=6(秒)
答:表慢了,一昼夜相差6秒.

点评:
本题考点: 比的应用;整数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意最后表和钟都要和标准时间相比较.


7