求点A(3,5)绕点(-2,-1)逆时针旋转90度后得到的A'的坐标

可泽 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的海潮 幼苗


解法一、用矩阵,现将坐标原点移动,然后围绕坐标原点旋转,然后再反向移动坐标原点.
解法二、用直线方程:求出A和(-2,-1)之间的距离D=√(25+36)=√61.求出通过A和(-2,-1)的直线L的方程,再求出通过(-2,-1)且与L垂直的直线LL方程.求出LL与以(-2,-1)为圆心,半径为D的圆Q的交点,选择X为负且Y为正的点坐标即可.
L:(y+1)/6=(x+2)/5
Q:(x+2)²+(y+1)²=61
联立上述方程.


10