若c/(a+b) = a/(b+c) = b/(a+c) = k 则k的值为--

平安康泰 1年前 已收到5个回答 举报

zyhuang 幼苗


c/(a+b) = a/(b+c) = b/(a+c) = k
所以
a=k(b+c)
b=k(a+c)
c=k(a+b)
三式相加得
a+b+c=2k(a+b+c)
(a+b+c)(2k-1)=0
所以a+b+c=0或2k-1=0
若a+b+c=0
则b+c=-a
k=a/(b+c)=a/(-a)=-1
若2k-1=0
则k=1/2
所以k=-1,k=1/2


8

lelefjl520 幼苗



∵c/(a+b) =a/(b+c) = b/(a+c) = k
∴c=(a+b)k,b=(a+c)k,a=(b+c)k,
三个式子左右两边分别相加,得
a+b+c=2(a+b+c)k
(a+b+c)(2k-1)=0
a+b+c=0或k=1/2,
当a+b+c=0时,有
a+b=-c,a+c=-b,b+c=-a
得k=b/(a+c)=-1,
所以k=-1或k=1/2.


2

zhsq19830107 幼苗


c/(a+b) = a/(b+c) = b/(a+c) = k
c=(a+b)k
a=(b+c)k
b=(a+c)k
三式相加得
a+b+c=2k(a+b+c)
k=1/2


1

yizhang0730 幼苗


由已知条件得到c=ka+kb b=ka+kc a=kb+kc 则a+b+c=kb+kc+ka+kc+ka+kb=2k(a+b+c) 约掉a+b+c 得到1=2k 所以k=1/2


1

笨昆虫 幼苗


k的值为1/2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 1.700 s. - webmaster@yulucn.com