已知x+2y=1 x、y为正实数 求x^2y的最大值

gaojie915 1年前 已收到2个回答 举报

种子正在生长 春芽


x/2+x/2+2y=1
x/2+x/2+2y>=3(x/2*x/2*2y)的立方根=3*(x^2y/2)的立方根
当x/2=x/2=2y=1/3时成立
即1>=3*(x^2y/2)的立方根
(x^2y/2)的立方根


6

kelly_yang 幼苗


同一搂


2