LED灯带24V,5个灯一串,7个电阻,灯珠电压3.0-3.2V ,电流:20MA,所用灯珠是5050三芯片灯珠要配什么

LED灯带24V,5个灯一串,7个电阻,灯珠电压3.0-3.2V ,电流:20MA,所用灯珠是5050三芯片灯珠要配什么?
拨云小兔 1年前 已收到1个回答 举报

sloon 幼苗


1、24V是灯带工作电压?还是电源电压?
2、5个灯一串,准备怎么串?并联还是串联?
必须要用7个电阻?还是现有7个电阻?
如果是电压电压,灯串为串联,则灯电压U灯=5*(3.3.2V)=15~16V
然后5个灯串联后再串一个电阻,则电阻上电压U电阻=24-(15~16V)=8~9V
电流I=20mA,所以电阻R=U/I=(8~9V)/20mA=400~450欧
电阻功率=U*I=(8~9V)*20mA=0.16~0.18W.
所以可以取阻值为420欧,功率1/4W或1/2W的电阻一个.1/4W发热温度会高一些.


5