科学计算器的计算结果“e”是什么意思?

科学计算器的计算结果“e”是什么意思?
我算了140亿光年=多少m,结果是 1.324512e+26 请问e是什么?
rtnbv 1年前 已收到3个回答 举报

酸菜菜子 幼苗


超过了计算器的显示位数而使用了科学计数法.E是exponent,表示以10为底的指数.此格式用指数表示法显示数字,以 E+n 替换部分数字,其中 E(代表指数)表示将前面的数字乘以 10 的 n 次幂.例如,用 2 位小数的“科学记数”格式表示 12345678901,结果为 1.23E+10,即 1.23 乘以 10 的 10 次幂.6.25e+18=6.25*10^18


3

keepoff 幼苗


超过了计算器的显示位数而使用了科学计数法。 E是exponent,表示以10为底的指数。 此格式用指数表示法显示数字,以 E+n 替换部分数字,其中 E(代表指数)表示将前面的数字乘以 10 的 n 次幂。例如,用 2 位小数的“科学记数”格式表示 12345678901,结果为 1.23E+10,即 1.23 乘以 10 的 10 次幂。...


2

foxwoman 幼苗


在数学中,e是极为常用的超越数之一 它通常用作自然对数的底数,即:In(x)=以e为底x的对数。 (1)数列或函数f(n)=(1+1/n)^n当n→∞时=e或g(n)=(1+n)^(1/n)当n→0=e即(1+1/n)的n次方的极限值 数列:1+1,(1+0.5)的平方,(1+0.33…)的立方,1.25^4,1.2^5,… 函数:实际上,这里n的绝对值(即“模”)需要并只需要趋向无穷大。...


1