设有n台仪器,已知用第i台仪器测量时,测定值总体的标准差为σi(i=1,2,…,n).用这些仪器独立地对某一物理量θ各观

设有n台仪器,已知用第i台仪器测量时,测定值总体的标准差为σi(i=1,2,…,n).用这些仪器独立地对某一物理量θ各观察一次,分别得到X1,X2,…,Xn.设仪器都没有系统误差,即E(Xi)=θ(i=1,2,…,n),问k1,k2,…,kn应取何值,才能在使用
θ
=
n
i=1
kiXi
估计θ时,
θ
无偏,并且D(
θ
)最小?
jessie_bupt 1年前 已收到1个回答 举报

浪lang 幼苗


解题思路:首先根据无偏性的要求写出k1,k2,…,kn应满足的条件,然后根据D(
θ
)最小写出其目标,利用拉格朗日乘数法求解.

由于E(Xi)=θ(i=1,2,…,n),则


θ=
n

i=1kiXi的无偏性要求是
n

i=1ki=1.这就是约束条件,
而目标函数为D

θ=
n

i=1
k2i
X2i.
可用拉格朗日乘数法来解,作函数
f(k1,k2,…,kn)=
n

i=1
k2i
X2i+λ(1−
n

i=1ki),
由[∂f
∂ki=0(i=1,2,…,n)得方程组


2ki
σ2i−λ=0,i=1,2,…,n

n/
i=1ki=1]
解得 
ki=
1

σ2i(
n

i=1

点评:
本题考点: 利用拉格朗日乘数法求条件极值.

考点点评: 此题考查参数估计里的无偏性和有效性的概念以及条件极值的求法,是跨学科的问题.


3