甲乙两数的和是85,甲数的20%等于乙数的90%,求甲乙两数各是多少?

甲乙两数的和是85,甲数的20%等于乙数的90%,求甲乙两数各是多少?
请用算术做(用方程俺也会),讲清算理的加50分!
比例的不要,未学到。
我不是法拉利2 1年前 已收到20个回答 举报

00幸福泡泡00 幼苗


甲数的20%等于乙数的90%
乙数是甲数的:20%÷90%=2/9
甲数:85÷(1+2/9)=765/11
乙数:85-765/11=170/11或765/11×2/9=170/11


2

kiss_cake 幼苗


甲数的20%等于乙数的90%说明甲:乙=9:2
所以甲占了85的9/11 乙占了2/11
所以甲765/11 乙170/11


2

uu是非 幼苗


设甲、乙两数为x,y得
x+y=85
20%x=90%y
解得
x=765/11
y=170/11


2

caiqianren 幼苗


甲数=乙数×90%/20% =乙数×4.5
因为 甲数+乙数=85
所以 4.5×乙数+乙数=85
解得 乙数=85/5.5=170/11
甲数=170/11×4.5=765/11


2

瓶子里的谁 幼苗


85*90%/(20%+90%)=765/11
85*20%/(20%+90%)=170/11
解释:
总体20%+90%,
甲占比例90%/(20%+90%)
乙占比例20%/(20%+90%)
总体值85
甲值85*90%/(20%+90%)
乙值85*20%/(20%+90%)


2

麦群娇 幼苗


(1):甲数的20%等于乙数的90%,所以甲数是乙数的90%/20%=4.5倍;
所以甲乙两数的和就是5.5倍的乙(乙+甲)=(乙+4.5乙),所以乙=85/5.5=170/11,那甲=85-乙=85-170/11=765/11.
(2):甲数的20%等于乙数的90%,所以乙数是甲数的20%/90%=2/9;
所以甲乙两数的和就是11/9倍的甲(乙+甲)=(2/9甲+甲),...


2

金鱼112506 幼苗


20%:90%=2:9,所以甲数:乙数=9:2
甲占了85的9/11 乙占了2/11
甲=765/11 乙=170/11


2

lzcdb 幼苗


如果要好理解一点:
设甲为X,乙为Y
因为和是85,所以X+Y=85
20%=0.2,90%=0.9,所以0.2X=0.9Y
因为X+Y=85
所以X=85-Y
把X=85-Y带进0.2X=0.9Y
得0.2(85-Y)=0.9Y
17-0.2Y=0.9Y
17=1.1Y
Y=170/11
85-170/11=69又6/11


2

八树下 幼苗


甲数的20%等于乙数的90%
甲=4.5倍的乙
相加就是5.5倍的乙数
算讲清楚了吗??


2

twip 幼苗


甲:乙=90%:20%=9:2
按比分配。所以甲为85÷(9+2)*9=765/11
乙为85÷(9+2)*2=170/11


1

天鹅颈 幼苗


甲数:乙数=9:2
也就是两数占11
则每份为85/11
所以甲数为85/11×9
乙数为85/11×2


1

吃鱼嫩子的猫 幼苗


甲数的20%是乙数的90%,所以 和:85是5.5个乙。90%/20%+1=5.5
85/5.5=170/11 即乙。甲是乙4.5倍,所以765/11


1

jy3514953 幼苗


甲数是765/11.乙数是170/11.
甲数的20%等于乙数的90%,故甲数的等于乙数的90%/20%=9/2=4.5倍,乙数是85/(1+4.5)=170/11,甲数是(170/11)*4.5=765/11.


1

hedy88 幼苗


甲数的20%等于乙数的90%
那么5个90%的乙就是一个甲(100%的甲)
那甲乙两数的和就是5个90%的乙再加1个乙等于85
也就是450%+100%个乙等于85
那么一个乙就是85/550%=170/11
甲就是85减去一个乙即为85-170/11=765/11


1

lichenghao608 幼苗


首先要求出甲乙两数的最简整数比.甲:已 20%:90%=2:9
2+9=11
甲 85×2/11=170/11
乙 85×9/11=765/11
甲是15又5/11 乙是69又6/11 两数都是无限循环小数,所以不能用整数代表答案.


1

maapaa 幼苗


懂单位“1”吗?
如果懂看我的:
当甲为单位“1”
那么乙为2/9.

甲=85*(1+2/9)=


1

tt你丫 幼苗


0.2x=0.9(85-x)
0.2x=0.9*85-0.9x
1.1x=72.5
x=725/11


0

HAP女王 幼苗


总和的10%为8.5
总和的90%为76.5
总和的10%等于甲的10%加上乙的10%
总和的90%等于甲的90%加上乙的90%
总和的90%等于甲的110%
所以甲等于76.5除以110% =765/11
同理:
总和的20%为17
总和的20%等与甲的20%加上乙的20% 等于乙的110%
所以乙等一17除以110% =1...


0

藍銫雨 幼苗


甲:85*9/(2+9)=765/11
乙:85-725/11=170/11
这道题只能用比例做,没多难的,不要怕,没学也会!


0

潜力黄杀 幼苗


X=765/11,y=170/11


0