一张白纸的厚度为0.12mm,将它至少对折多少次,才能超过8844.43m

济南中大 1年前 已收到1个回答 举报

dennis373 幼苗


这是一道等比数列题
每对折一次,厚度在现有基础上*2;
0.12*0.001*2^n=8844.43
0.12*2^n=8844300
2^n=73702500
n=log2(73702500)
=26.1352
将它至少对折27次


1