5(x+2)-3(1-x)=23解方程过程,

wzj_76 1年前 已收到3个回答 举报

四季一梦 幼苗


5(x+2)-3(1-x)=23
5x+10-3+3x=23
8x+7=23
8x=16
x=2

1年前 追问

7

wzj_76 举报

已知x=5是方程ax-16=12+a的解,求a的值?

举报 四季一梦

5a-16=12+a 5a-a=12+16 4a=28 a=7

wzj_76 举报

与a相邻的两个整数a-1与a+1这三个数之和为120,求这三个数?

举报 四季一梦

a+a-1+a+1=120 3a=120 a=40 40-1=39 40+1=41 分别是39 40 41

wzj_76 举报

在回答三个我就给分:1.一个人去店里买了5个铅笔和8个本子。一只铅笔比一本本子便宜0.1元,花了7.30元,铅笔和本子个多少钱?2.一个十位数,视为数字比个位数字小1,十位数字与各位数字的和是这两位数的0.2贝,求这两个数。3.幼儿园个小朋友买苹果,诺每人吃3个择多出10个苹果,诺每人吃4个,少20个苹果。幼儿园有几人?苹果有几个?

姑苏ff1 幼苗


问的问题号无知啊,上课没认真听!汗


2

cwpy 幼苗


1、(7.3-0.8)/(5+8)+0.1=0.6元答。。。。。。。3、设幼儿园买了Y个苹果,班上X人。4X-20=3X+10 3X+10=Y
4X-3X=20+10 90+10=Y
1X=30 ...


1