FeSO4和NaOH反应的离子方程式?

燕舞轻呤 1年前 已收到3个回答 举报

昌旺达vv2 幼苗


Fe^2+ + 2OH- == Fe(OH)2↓ (有白色絮状沉淀产生)
生成的Fe(OH)2被空气中的氧气氧化,并和水反应,生成Fe(OH)3
4Fe(OH)2 + O2 +2H2O =4Fe(OH)3 (白色絮状沉淀渐渐变成灰绿色,最终变成红色)


2

hgng21412 幼苗


Fe(3+)+3(OH-)=Fe(OH)3


2

ahocn 幼苗


Fe2+ + 2OH- == Fe(OH)2↓ 白色絮状沉淀
生成的Fe(OH)2迅速被空气中的氧气氧化,并和水反应,生成Fe(OH)3
4Fe(OH)2 + O2 +2H2O =4Fe(OH)3
实验现象中只能看到灰绿色沉淀,放置一段时间后变成红褐色


2