(2011•武昌区)下面的图形是周长为24厘米的长方形,面积最大的是(  )

(2011•武昌区)下面的图形是周长为24厘米的长方形,面积最大的是(  )
A.
B.
C.
D.E.
飞雪tt 1年前 已收到1个回答 举报

落单亮亮 花朵


解题思路:我们运用长方形的周长公式求出长方形的长,然后运用面积公式进行计算,求出面积再进行选择.

A、24÷2-6=6(厘米),
6×6=36(平方厘米);

B、24÷2-10=2(厘米),
10×2=20(平方厘米);

C、24÷2-9=3(厘米),
3×9=27(平方厘米);

D、24÷2-8=4(厘米),
8×4=32(平方厘米);

E、24÷2-7=5(厘米),
7×5=35(平方厘米);
故选:A.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 本题运用长方形的周长公式及长方形的面积公式进行解答即可.


9