这些分数题目好不好简便计算啊!如果好的好,

这些分数题目好不好简便计算啊!如果好的好,
注意,到括号的是分数!
22(2/5)/7
(37/95)*42+(48/85)*43
22(2/5)是:二十二又五分之二
gxa2430 1年前 已收到1个回答 举报

jhdyzsj 幼苗


把二十二又五分之二拆成21和7/5
然后用21和7/5分别除以7得3和五分之一
故答案为三又五分之一
(37/95)*42+(48/85)*43
=(3/5-4/19)*42+(4/5-4/17)*43
=(3*42/5+4*43/5)-(4*42/19+4*43/17)
=298/5-6124/323
=65634/1615
其中在计算4*42/19+4*43/17的分子时
可以进行如下简化运算
4*42*17+4*43*19
=4*42*(17+19)+4*19
从计算中可以很明显发现,有时与其用所谓的“简便方法”还不如直接硬算来得快~这种“简便方法”只是提供一种思路,在真正的考试或计算中,当然要选择最快的方法.


10