若函数f(x)满足f(x)+f(2-x)=4.(1)求f(x)图像的对称中心(2)已知点(-3,4)在函数f(x)的图像

若函数f(x)满足f(x)+f(2-x)=4.(1)求f(x)图像的对称中心(2)已知点(-3,4)在函数f(x)的图像上试求f(5)
急需详细步骤和解析=====谢啦!
心眼乱 1年前 已收到1个回答 举报

最爱纯纯 幼苗


f(1+x)+f(1-x)=4
对称中心在x=1上
2f(1)=4
f(1)=2
对称中心(1,2)
f(5)+f(2-5)=4
f(-3)=4
f(5)=0
不懂请追问 只是我先睡了.

1年前 追问

3

心眼乱 举报

f(1+x)+f(1-x)=4这一步怎么来的啊

举报 最爱纯纯

因为条件在R上都成立 所以取x=x+1同样成立 实在不理解就取x=t+1然后替换回x 换元法 很常用的