怎样简便就怎么样算9.07-22.78÷171.05÷0.7+18.921.5÷0.05x0.96

xh19 1年前 已收到2个回答 举报

xxvito 幼苗


计算器算最简便:
9.07-1.34=7.73
1.5+18.9=20.4
430*0.96=412.8

1年前 追问

3

xh19 举报

举报 xxvito

19.07-(17+5.1+0.68)17=9.07-(1+0.3+0.04)=9.07-1.34=7.7321.50.70.7+18.9=20.4321505(1-0.04)=430-430*0.04=412.8

godtiantian 幼苗


9.07-22.78÷17=9.07-1.34=9.07-2+0.66=7.07+0.66=7.731.05÷0.7+18.9=0.15+18.9=18.9+0.1+0.05=19.0521.5÷0.05x0.96=430x0.96=430x(1-0.04)=430-430x0.04=430-17.2=412.8


2