在趣味投篮比赛中,每名选手在两种比赛规则中选择一种:(1)每场6个球,至少投进4个球且最后2个球都投进者获奖金30元,否

在趣味投篮比赛中,每名选手在两种比赛规则中选择一种:(1)每场6个球,至少投进4个球且最后2个球都投进者获奖金30元,否则不获奖;(2)每场最多投6个球,若4个球为连续投进(进四球则比赛结束),则获奖金50元,否则不获奖.已知甲投投进每个球的概率都是[2/3].
(1)若甲获奖即可,请帮助甲选择比赛规则,说明理由;
(2)若甲所在小组共有5人,均按照甲所选择的规则投篮,且5人投篮水平相当,则甲应该选择哪种规则,该小组所获奖期望较多?说明理由.
芝麻大头梨子 1年前 已收到1个回答 举报

sz007SZ 幼苗


解题思路:(1)设甲选择法则一,则他在一场比赛中获奖记为事件A,求出P(A),若甲选择法则二,则他在一场比赛中获奖记为事件B,求出P(B),根据P(A)>P(B),得出结论.
(2)若甲小组选择法则一,求出获奖金的期望,若甲小组选择法则二,再求出所获奖金的期望,比较这两个奖金期望的值的大小,确定哪种规则.

(1)设甲选择法则一,则他在一场比赛中获奖记为事件A,则P(A)=
C24•(
1
3)2•(
2
3)4+
C14•[1/3]•(
2
3)5+(
2
3)6=[32/81].
若甲选择法则二,则他在一场比赛中获奖记为事件B,则P(B)=(
2
3)4+
1
3• (
2
3)4+(
1
3)2•(
2
3)4=[208/729].
∵[32/81]>[208/729],故甲应选择法则一.
(2)若甲小组选择法则一,设获奖人数为ξ,则ξ~B(5,[32/81]),该小组所获奖期望为 Eξ=5×[32/81]=[160/81],所获奖金的期望为30×[160/81]=[4800/81].
若甲小组选择法则二,η,则η~B(5,[208/729]),Eη=5×[208/729]=[1040/729],所获奖金的期望为50×[1040/729]=

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题主要考查n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,,服从二项分布的随机变量的期望的求法,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


8