大橘子7元一个,中橘子3元一个,小橘子1元6个,花一百元买一百个橘子,怎么买

rrianmao 1年前 已收到3个回答 举报

piao811001 幼苗


买大橘子1个,中橘子27个,小橘子72个------------------------------设买大橘子x个,中橘子y个,小橘子z个 (x,y,z 是0-100整数)x+y+z=1007x+3y+z/6=100700-7y-7z+3y+z/6=1003600-24y-41z=0z=(3600-24y)/41z=87-3*(8y-11...


6

shenmeshenme19 幼苗


大橘子7元一个,中橘子3元一个,小橘子1元6个,花一百元买一百个橘子
设 大橘子有x个,中橘子有y个,小橘子有z 个。 依题意得;
x+y+z=100
7x+3y+1/6(z)=100——这是二元一次不定方程式,求其正整数


2

钢领 幼苗


dljhwegfhi


2