100千克小麦可以磨面粉90千克,1吨小麦可以磨面粉多少千克?

100千克小麦可以磨面粉90千克,1吨小麦可以磨面粉多少千克?
怎么算啊 1000除以100什么意思
维他命鱼 1年前 已收到2个回答 举报

faihhaif 幼苗


1吨=1000千克
1000÷100=10(表示是100千克的10倍)
10×90=900(千克)[1000是100的十倍,磨出的面粉也应该是十倍]

1年前 追问

2

维他命鱼 举报

第一个算是为什么不乘呢

pierce2 幼苗


1t=1000kg 1000/100x90=900kg


1