求因式分解:x³+3x²-4 要具体的

BIGBOOS 1年前 已收到3个回答 举报

wushihua1716 春芽


x³+3x²-4=x³-x²+4x²-4
=x²(x-1)+4(x²-1)
=x²(x-1)+4(x+1)(x-1)
=(x-1)(x²+4x+4)
=(x-1)(x+2)²

1年前 追问

11

BIGBOOS 举报

能不能用十字交叉法,教我用好不

举报 wushihua1716

这个不能用十字相乘,一楼是错的。

scy376 幼苗


十字相乘法
x³+3x²-4
=(x-1)(x+4)


2

ckccyhl 幼苗


x^3+3x^2-4
=x^3+3x^2+2x-2x-4
=x(x^2+3x+2)-2(x+2)
=x(x+2)(x+1)-2(x+2)
=(x+2)(x^2+x-2)
=(x+2)(x+2)(x-1)
=(x+2)^2(x-1)


1