3\7>( )>2\5; 1\5>( )>1\4

物理学127 1年前 已收到4个回答 举报

gaiyuntian 幼苗


可以填很多数.
第一步,找公倍数35,70,105,.
第二步,通分.3/7=15/35,2/5=14/35,显然相差1的两个数之间有无数个数14.1、14.2、14.02、、、、、、(以35为分母)14.1/35=141/350,14.2/35=142/350=71/175、、、、、、
还有种方法比较快.3/7=15/35=30/70,2/5=14/35=28/70,显然29/70满足条件.
还可以继续化:3/7=15/35=30/70=60/140,2/5=14/35=28/70=56/140,显然57/140,29/70(58/140),59/140满足条件.
同理都可以做下面的了.
捉住一点,找公倍数,化为同分母再比较.


9

zjd931 幼苗


(3/7+2/5)/2=29/70
(1/5+1/4)/2=9/40


2

p0h1 幼苗


3/7>(29/70 )>2/5; 1/5>( 2/9)>1/4


0

soonpen 幼苗


我觉得你第二道题应该是小于号,答案应该是很多的,第一个可以是15/36
第二个如果是题确实错了,可以填5/21


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.062 s. - webmaster@yulucn.com