有数组{1,2,3,4},{2,4,6,8},{3,6,9,12},…,那么第100个数组的四个数的和是______.

xjs920 1年前 已收到5个回答 举报

圈oo圈 春芽


解题思路:要求“第100个数组的四个数的和”有两种可能:或者知道这四个数分别是多少;或者通过积来解答.
(1)通过观察知道这串数组,各组数的和是10,20,30,40,…所以第100个数中的四个数的和是100×10=1000.
(2)或者通过观察可以发现,每一组数括号中四个数的关系是:第一个数表示组数,第二个数是第一个数的2倍,第三个数是第一个的3倍,第四个数是第一个数的4倍.因此,第100个数组内的四个数分别是:(100,200,300,400).

方法一:这串数组,各组数的和是10,20,30,40,.因此,第100个数中的四个数的和是100×10=1000.
方法二:通过观察可以发现,每一组数括号中四个数的关系是:第一个数表示组数,第二个数是第一个数的2倍,第三个数是第一个的3倍,第四个数是第一个数的4倍.因此,第100个数组内的四个数分别是:(100,200,300,400).
所以,第100个数组的四个数的和是:100+200+300+400=1000.
故答案为:1000.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 此题重在考查学生探索规律的能力,培养学生解答此类问题要善于观察、从中发现规律.


2

coebcbo 花朵


1+2+3...+100=5050
5050*100=50500


2

南京aaaa3 幼苗


100+200+300+400=1000


2

go555go 幼苗


【100,200,300,400】,和是1000


1

goodwills 幼苗


100,200,300,400 规律为n,2n,3n,4n n 为数组的个数


0