叔叔给芳芳带来一盒夹心巧克力,芳芳非常高兴.她第一天就吃完了一半,第二天又吃了剩下的巧克力的一半,第三天又吃去了这时所剩

叔叔给芳芳带来一盒夹心巧克力,芳芳非常高兴.她第一天就吃完了一半,第二天又吃了剩下的巧克力的一半,第三天又吃去了这时所剩巧克力的1/3,此时盒里还剩下20块巧克力.你知道这盒巧克力原来有多少块吗?
黑白是永恒的经典 1年前 已收到4个回答 举报

肥cc我吧 幼苗


最后剩下20块,占第三天未吃的2/3
所以第三天吃前有:20÷2/3=30块
所以第二天吃前有:30÷1/2=60块
第一天吃前有:60÷1/2=120
答:这盒巧克力原来有120块


2

441726 幼苗


第三天的啥意思?说清楚点


1

banxian2000 幼苗


假设原来为X块。方程式为:
X—1/2X—1/2×1/2X—1/2×1/2×1/3X=20
解方程式:
X—1/2X—1/4X—1/12X=20
(1-1/2-1/4-1/12)X=20
1/6X=20
X=120
答案为原来巧克力是120块。(芳芳真能吃,哈哈)


1

莫问何处来 幼苗


设巧克力原来有x块
x-(1/2x+1/2×1/2x+1/3×1/4x)=20
1/6x=20
x=120


0