从一个长为6厘米长方体上截下一个体积是64立方厘米的正方体,原来这个长方体的表面积是多少平方厘米

sglain 1年前 已收到2个回答 举报

不不知道 幼苗


因为4×4×4=64,所以这个正方体的边长是4厘米.原来这个长方体的表面积是
6×4×4+4×4×2=128(平方厘米)


2

jiely 幼苗


64=4*4*4
4*4+4*6+4*6=64
64*2=128


1