已知a=(1,1/2),b=(1,-1/2),c=a+kb,d=(1,1/2),c与d的夹角为π/4,则k的值为

已知a=(1,1/2),b=(1,-1/2),c=a+kb,d=(1,1/2),c与d的夹角为π/4,则k的值为
A-1/3 B-3 C-3或-1/3 D-1
85年4月6 1年前 已收到2个回答 举报

忆秋飘絮 幼苗


因为c=a+kb,a=(1,1/2),b=(1,-1/2)
所以c=(1+k,1/2*(1-k)),
又因为 c与d的夹角α为π/4
cos(π/4)=c·d/(|c|·|d|)=2^(1/2) /2
带入cd 坐标,解得k=-3或-1/3


2

yuhuoshi789 幼苗


C


1