六(1)班男生比女生的[2/5]多16人,女生人数占男生的[1/2],六(1)班有男生多少人?

干草面包 1年前 已收到1个回答 举报

ljw325 幼苗


解题思路:把男生人数看作单位“1”,那么女生人数就是[1/2],女生的[2/5]就是[1/2×
2
5]=[1/5],先求出此人数比男生人数少的分率,也就是16人占男生人数的分率,再依据分数除法意义即可解答.

16÷(1-[1/2]×[2/5])
=16÷(1-[1/5])
=16÷
4
5
=20(人)
答:六(1)班有男生20人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确16人占男生人数的分率,是解答本题的关键,依据是分数除法意义.


10