吸放热反应的反应方程式!想知道如下反应的详细吸放热反应方程式,吸放热量要具体数值.1.C和水的反应2.C燃烧的反应其中涉

吸放热反应的反应方程式!
想知道如下反应的详细吸放热反应方程式,吸放热量要具体数值.
1.C和水的反应
2.C燃烧的反应
其中涉及到的相关反应,烦请一并写出.
我啦鲫鱼 1年前 已收到1个回答 举报

开幕时光09 春芽


1.C+H2O=密闭,高温=CO+H2-131.28kJ(可逆)
C+2H2O=密闭,高温=CO2+2H2-90.1kJ(可逆)
2.C(金刚石)+O2=25度=CO2+395.41kJ
C(石墨)+O2=25度=CO2+39351kJ
C(焦炭)+O2=CO2+392.92kJ
2C(石墨)+O2=2CO+110.5kJ
2C(焦炭)+O2=2CO+108.68kJ


9