把一个圆柱体的侧面展开后,得到一个长是6.28厘米,宽是3.14厘米的长方形,这个圆柱体的底面积最大是多少?

把一个圆柱体的侧面展开后,得到一个长是6.28厘米,宽是3.14厘米的长方形,这个圆柱体的底面积最大是多少?
急!
未来值班室 1年前 已收到1个回答 举报

angelboy_girl 幼苗


6.28厘米比3.14厘米长,所以选6.28厘米(也就是选长)
用 6.28÷3.14÷2=1(厘米) 求出底面半径
1×1×3.14=3.14(平方厘米)因为我们选取了最长的一条边做底面周长,所以这个底面积就是最大的
抱歉 有的地方可能不好,请你多多包涵了 0.0


4