质量分别为m1m2的AB两木块叠放在光滑的水平面上(A在上),A与B的动摩擦因素为u,若把A从B的上表面拉出,则施于A的

质量分别为m1m2的AB两木块叠放在光滑的水平面上(A在上),A与B的动摩擦因素为u,若把A从B的上表面拉出,则施于A的水平拉力最小值为多少?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)PS:我需要的不是过程是讲解,要求可能有点麻烦.请说明思路即为什么是用这个公式,为什么会带到这个数值,为什么要求出这个数值……这样子一步一步讲解,因为他是滑动摩擦所以用……公式,因为他是匀速的所以他会等于她这样子的详细解析.在下这块实在太差,真的想要突破.
xuzijie3 1年前 已收到1个回答 举报

kk敢工 幼苗


总体分析题目,发现要求A的加速度大于B的加速度
B只受A给它的f,而a2=f/m2
因为f(静max)=μm1g,所以a2(max)=μm1g/m2
所以a1应大于a2(max)
所以a1=(F-μm1g)/m1≤a2(max)=μm1g/m2
F(min)=μm1g(m1+m2)/m2


6