S - SO2 - H2SO4 - MgSO4间如何一步转化

zifeiyi 1年前 已收到3个回答 举报

ep3185 幼苗


S+O2=(点燃)SO2
SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCL
Mg+H2SO4=H2↑+MgSO4


8

意姻若若 幼苗


还有一种方法:
S+O2=(点燃)SO2
SO2+H2O=H2SO3
2H2SO3+O2=2H2SO4
Mg+H2SO4=H2↑+MgSO4


0

coolrao 幼苗


S+O2=(点燃)SO2
SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCL
Mg+H2SO4=H2↑+MgSO4
是这样的,综合书本知识看看


0