我用优惠卡买了 一个玩具节约了9.6元打八折买的,这个玩具的原价是多少元?算式》

两盏淡酒 1年前 已收到5个回答 举报

46xue 幼苗


9.6÷(1-0.8)=9.6÷0.2=48元


5

咖啡杯里的水仙 幼苗


9.6*0.2+9.6*1.8


2

潇湘独孤客 幼苗


12元


1

fei881 幼苗


设玩具原价为X元,
则X*0.8是打折后的价格,
则(X-X*0.8)是打折后省下来的钱,也就是9.6元,
则有X-X*0.8=9.6,
解得X=48元
即玩具原价是48元。


1

芯茹止水 幼苗


9.6元是原商品的二折
原价=9.6/(1-0.8)


0