证明一个求和公式 请详细点哦1^2+2^2+3^2+.+n^2=n(n+1)(2n+1)/6

证明一个求和公式 请详细点哦1^2+2^2+3^2+.+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
1^2+2^2+3^2+......+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
证明它 怎么从左边推到右边
肃肃宵征 1年前 已收到3个回答 举报

E420 幼苗


数学归纳法可以证
也可以如下做 比较有技巧性
n^2=n(n+1)-n
1^2+2^2+3^2+.+n^2
=1*2-1+2*3-2+.+n(n+1)-n
=1*2+2*3+...+n(n+1)-(1+2+...+n)
由于n(n+1)=[n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)]/3
所以1*2+2*3+...+n(n+1)
=[1*2*3-0+2*3*4-1*2*3+.+n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)]/3
[前后消项]
=[n(n+1)(n+2)]/3
所以1^2+2^2+3^2+.+n^2
=[n(n+1)(n+2)]/3-[n(n+1)]/2
=n(n+1)[(n+2)/3-1/2]
=n(n+1)[(2n+1)/6]
=n(n+1)(2n+1)/6


10

大赛哆嗦 幼苗


用数学归纳法来做啊1^2+2^2+3^2+......+n^2=n(n+1)(2n+1)/6


2

alexliqi 幼苗


利用立方差公式
n^3-(n-1)^3=1*[n^2+(n-1)^2+n(n-1)]
=n^2+(n-1)^2+n^2-n
=2*n^2+(n-1)^2-n
2^3-1^3=2*2^2+1^2-2
3^3-2^3=2*3^2+2^2-3
4^3-3^3=2*4^2+3^2-4
......
n^3-(n-1)^3=2*...


0