用循环语句求所有的水仙花数(for--next)

用循环语句求所有的水仙花数(for--next)
水仙花数:指一个三位数,其各位数的立方和等于该数,如153=13+53+3
imfeel 1年前 已收到1个回答 举报

riverstone 幼苗


看来我来的不晚
VB实现的,你用着看吧,源码如下
Sub Main()
Dim a As Integer, b As Integer, c As Integer, i As Integer
For i = 100 To 999
a = i Mod 10
b = (i - a) / 10 Mod 10
c = (i - b * 10) / 100
If a * a * a + b * b * b + c * c * c = i Then
Console.WriteLine(i)
End If
Next
End Su


5