24和30 20和45 35和49 5、25和75 16、18和32 下面各组的最大公约数(3个数的除外)和最小公倍数.

24和30 20和45 35和49 5、25和75 16、18和32 下面各组的最大公约数(3个数的除外)和最小公倍数.
有一个长方体玻璃鱼缸,从里面量长0.75米,宽0.55米,高0.3米,里面盛满水.现在将水全部倒入一个正方形的玻璃缸里,正方形鱼缸从里面量长0.5米,那么在正方形鱼缸里水面高是多少米?
屏儿 1年前 已收到3个回答 举报

laugh123 幼苗


24和30 最大公约数6 最小公倍数4*5*6=120
20和45 最大公约数5 最小公倍数4*5*9=180
35和49 最大公约数7 最小公倍数5*7*7=245
5、25和75 最大公约数5 最小公倍数75
16、18和32 最大公约数2 最小公倍数2*9*16=288
0.75*0.55*0.3/(0.5*0.5)=0.495(米)


10

noahfu 幼苗


0.495米


0

ftansyfdw 幼苗


1.24和30 最大公约数 6,最小公倍数 120
20和45 最大公约数 5,最小公倍数 180
35和49 最大公约数 7,最小公倍数 245
5、25和75 最大公约数5,最小公倍数75
16、18和32 最大公约数2 最小公倍数288
2.水从长方体转入正方体中,体积不变
V=0.75*0.55*0.3=0.12375
...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com