1.同学们在山里,若对面的山头离同学的距离是425,同学们大声呼喊,隔多长时间能听到回声.(声音在空气中的传播速度是34

1.同学们在山里,若对面的山头离同学的距离是425,同学们大声呼喊,隔多长时间能听到回声.(声音在空气中的传播速度是340/秒)
来人回答,
美晶晶 1年前 已收到2个回答 举报

打炮时间到 幼苗


依题意得:
S = 2 S(山)=2*425=850(m)
因为 V=S/t
所以 t=s/v=850/340=2.5(m/s)
答.


6

平淡流水 幼苗


(425m+425m)÷340m/s=2.5s


0