与曲线F(X,Y)=0关于定点(3,-2)对称的曲线方程?要步骤

hy232966 1年前 已收到2个回答 举报

子夜梦昵 幼苗


设曲线F(x,y)上任意一点坐标(x,y),则关于(3,-2)对称点(p,q),满足x+p=6,y+q=-4
所以x=6-p,y=-4-q,所以对称曲线方程F(6-p,-4-q)=0


3

judy_sun 幼苗


设对称曲线上的点A(p,q),设曲线F(x,y)上的点(x,y)是关于点(3,-2)得对称点,则满足(x+p)/2=3,(y+q)/2=-4,所以有p=6-x,q=-4-y,所以对称曲线方程F(6-x,-4-y)=0


2