1KB为什么等于1024B?别人的解释是10^3等于2^10,我看不懂.

至爱桃子 1年前 已收到1个回答 举报

xftmb 幼苗


这样理顺一下吧
1B = 8b (bit比特)
1KB = 2^10(2的10次方) B= 1024B (Byte字节)
1MB = 2^10KB = 1024K
1GB = 2^10MB = 1024MB
1TB = 2^10GB = 1024GB
1PB = 2^10TB = 1024TB
简单区分一下 大小、小写的k
1Kb = 2^10b = 1024b
1kb = 10^3b = 1000b
一般记作
大写 K 的进制是 1024
小写k的进制是 1000
通常三大运营商接入带宽都说是1兆的、10兆的 为什么下载只有100多KB 1MB呢
他们的所谓的10兆 是 10Mb 是比特 正常要除以8才是我们理解的那个概念 也就是1MB(字节)多点


11