a减b为素数,ab为完全平方数,a大于等于2012,求a的最小值

g77277 1年前 已收到2个回答 举报

avbb4cat 春芽


假设A = (M+1)P、B = MP,A-B = P是素数的情况时,因M+1、M互质.A*B = PM(M+1) 不可能为完全平方数.因此由题意,A、B应分别是完全平方数、A-B为一素数.A = M²B = N²M、N互质A - B = (M+N)(M-N)=质数=M+N则M-N...


8

qiguibin0928 幼苗


a=2017
设ab=p^2,a-b=n;(a-b)^2+4ab=(a+b)^2;n^2+4p^2=(a+b)^2.设a+b=c则n^2+4p^2=c^2.
n^2=(c-2p)(c+2p)因为n是质数,所以2c=n+n or n^+1
c=n时,a=n 所以a=2017,b=0
2c=n^+1时,因为2a=c+n所以4a=(n+1)^2 因为a大于2012所以n至少为89此时a=2025
综上,a=2017


0