关于皮带传动中,A是主动轮,B,C和D是从动轮.其中A带动B,B和C是同轴不同直径的轮,C带动D转动求D轮的转速是多少?

关于皮带传动中,A是主动轮,B,C和D是从动轮.其中A带动B,B和C是同轴不同直径的轮,C带动D转动求D轮的转速是多少?
其中,A的直径是58公分 B的直径是19公分 C的直径是25公分 D的直径是14公分 以及主动轮A的转速是320r/min 求从动轮D的转速是多少r/min?
从动轮D是电机轮,我自己也算了下也是这个转速问题是电压发不出来。那么这种情况会是哪里毛病?能具体分析不?
cleowang214 1年前 已收到4个回答 举报

郁冬121 幼苗


Na/Nb=Db/Da代入上述数据:320/Nb=19/58求得Nb=976.8r/min 由于B与C同轴,所以转速相同Nc=Nb=976.8r/min
976.8/Nd=14/25得到D从动轮转速Nd=1744r/min
不知小弟算得对不,望各位高手指教.


2

永远爱你的小明 幼苗


理论计算是:320*58*25/(19*14)=1744.3609(r/min)
实际使用时要计算打滑率,尤其是这种加速传动的。希望对你有帮助!


2

你对我真好 幼苗


w


2

yinyihu3 幼苗


具体的我有时间给你详细算一下。


0