学校有皮球和足球共100个,皮球个数的[1/3]比足球个数的[1/10]多16个.学校有皮球和足球各多少个?

子非鱼32 1年前 已收到1个回答 举报

ogogog 春芽


解题思路:根据“皮球个数的[1/3]比足球个数的[1/10]多16个”,可找出数量之间的相等关系式:皮球个数×[1/3]-足球个数×[1/10]=16,设皮球有x个,那么足球有(100-x)个,据此列出方程并解方程即可.

设皮球有x个,那么足球有(100-x)个,由题意得:
[1/3]x-[1/10](100-x)=16,
[1/3]x-10+[1/10]x=16,
[13/30]x=26,
x=60,
则足球有:100-60=40(个);
答:学校有皮球60个和足球40个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10