(1)在标准状况下,物质①4gH2,②33.6LCH4,③1molH2O,④3.01×1023个O2.含分子数最多的是(

(1)在标准状况下,物质①4gH2,②33.6LCH4,③1molH2O,④3.01×1023个O2.含分子数最多的是(填序号,下同)______,含原子数最少的是______,质量最大的是______,体积最小的是_______.
(2)写出过氧化钠和水反应的化学方程式______
在此反应中,氧化剂是______,还原剂是______,每有1mol过氧化钠反应,则转移电子个数为______.
屋顶上的小懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼与小猫 幼苗


解题思路:(1)利用物质的量(n)与粒子数(N)、物质质量(m)、气体体积(V)的关系公式:n=[NNA、n=
m/M]、n=[V
Vm
,进行求算比较,注意1molH2O的体积求算,不能利用 n=
V
Vm
,在标准状况下,水不是气体,利用密度公式ρ=
m/V] 求算,水的密度近似为 ρ=1g•ml−1
(2)判断物质中哪些元素的化合价发生变化,如何变化,所含元素化合价升高的物质是还原剂,所含元素化合价降低的物质是氧化剂,根据化合价变化,结合公式:n=
N
NA
求出转移电子个数.

(1)标准状况下,①4gH2的物质的量为:[4g/2g/mol]=2mol;4gH2所含原子的物质的量为:2mol×2=4mol;4gH2的体积是:2mol×22.4L/mol=44.8L
②33.6LCH4的物质的量为:[33.6L/22.4L/mol]=1.5mol;33.6LCH4所含原子的物质的量为:1.5mol×5=7.5mol;33.6LCH4的质量是:1.5mol×16g/mol=24g
③1molH2O所含原子的物质的量为:1mol×3=3mol;1molH2O的质量是:1mol×18g/mol=18g;1molH2O的体积是:[18g/1g/ml]=18ml
④3.01×1023个O2的物质的量为:
3.01×1023
6.02×1023mol−1=0.5mol;
3.01×1023个O2所含原子的物质的量为:0.5mol×2=1mol;
3.01×1023个O2的质量是:0.5mol×32g/mol=16g;
3.01×1023个O2的体积是:0.5mol×22.4L/mol=11.2L
含分子数由多到少的顺序:①>②>③>④;含原子数由多到少的顺序:②>①>③>④
质量由大到小的顺序是:②>③>④>①;体积由大到小的顺序是:①>②>④>③
故答案为:①;④;②;③
(2)过氧化钠和水反应的化学方程式为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,化合价发生变化的元素只有氧元素,Na2O2中氧元素化合价是-1价,产物中氧元素化合价为0价和-2价,所以,Na2O2氧化剂又是还原剂.根据方程式并结合氧元素化合价可知
2molNa2O2(含有4mol氧原子)反应有2mol氧原子化合价升高,由-1价升高到0价,起还原剂作用Na2O2的占[1/2],有2mol氧原子化合价降低,由-1价降低到-2价,起氧化剂作用Na2O2的占[1/2].
所以,每有1mol过氧化钠反应,则转移电子个数为:
1mol×[1/2]×2×1×6.02×1023 mol-1=6.02×1023
故答案为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;Na2O2;Na2O2;6.02×1023

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数;化学方程式的书写;氧化还原反应的电子转移数目计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查的是物质的量的有关计算,(1)这类题经常以选择题形式考查,正确判断氧化剂、还原剂是解(2)题的关键.


1