小明和小刚是一对好朋友,一天自习课时,小明对小刚说,我出一道不等式的题目,如果x,y满足两个条件:1,2x-3y=4;2

小明和小刚是一对好朋友,一天自习课时,小明对小刚说,我出一道不等式的题目,如果x,y满足两个条件:1,2x-3y=4;2,x+2y≥1,求x,y的取值范围.你会做吗/试一试吧
zly83 1年前 已收到3个回答 举报

408430489 幼苗


解:2x-3y=4,→x=(3y/2)+2
x+2y≥1,→(3y/2)+2+2y≥1,→7y/2≥-1,y≥-2/7
x=(3y/2)+2≥3*(-2/7)/2+2=11/7
x,y的取值范围:
x≥11/7,y≥-2/7


6

少男猪 幼苗


2x=3y+4
x=1.5y+2
代入:3.5y+2≥1
3.5y≥-1
y≥-2/7
(x=(3y ÷2)+2≥3×(-2÷7)÷2+2=11/7 x和y的取值范围:
x≥11/7,y≥-2/7 )
本同学承认最后括号中是复制粘贴的


2

一夕水姜花 幼苗


2x-3y=4
x=(3y÷2)+2
x+2y≥1
(3y÷2)+2+2y≥1
7y/2≥-1,y≥-2/7
x=(3y ÷2)+2≥3×(-2÷7)÷2+2
=11/7
x和y的取值范围:
x≥11/7,y≥-2/7


0