【HELP】为何说等量异种电荷的连线中点的电势为0?

【HELP】为何说等量异种电荷的连线中点的电势为0?
φ=kq/r 这是怎么来的啊?
myoffice007 1年前 已收到7个回答 举报

zwy3868 幼苗


你可以这样看 等量异种电荷连线的垂直平分线上 是一个等势面(这是由于在这条线上 合电场强度方向都是平行与两个电荷连线的) 不信你可以查一下书上的那个图 这条线上电势处处相等 而这条线一直延伸到无穷远处 而无穷远处电势为0 所以这里电势也是0
至于这个公式 要用积分的知识 高中还没学 不过你把这个公式对r求导数 不正好就是F/Q 吗 这是微分 相反 积分可以推导出这个公式φ=kq/


9

戈壁流浪者 幼苗


这是由于库仑力在连线中点处抵消。


2

huahua119 幼苗


在两点间,库仑力(电荷间作用力)和距离有关,中点时力抵消电势为0


1

猫猫爱灏明 幼苗


这是点电荷的公式,正的电荷有正电势,负电荷有负电势,那么他们的中点就只能定义为0了。【只有一个正电荷的情况下,或者只有一个负电荷的情况下,无穷远处定义成0电势。】φ=kq/r 和粒子带的电荷量成正比,和距离成反比。


1

zsf809803 幼苗


国外什么东西都不允许同化我们,唯独科技我们宁愿被同化。


0

愚草_kk 幼苗


U=U1+U2=kq/r+(-kq/r)=0


0

说两句就走 幼苗


应该是场强为0吧。
电势具有相对性,是人为规定的,你可以规定任意一点为0电势点
而电荷在两个等量异种电荷的中点受的电场力的合力为0,根据E=F/q得E=0


0