在一个减法算式里,被减数、减数和差这三个数的和是326,减数比差的3倍多15,这个算式是什么?

vitas33 1年前 已收到1个回答 举报

wu1386 幼苗


根据“被减数、减数和差这三个数的和是326”可知被减数=326/2=163.(根据:减数+差=被减数.即:被减数+减数+差=326,推得被减数+被减数=326,从而得到.)
设差为X,则减数为3X+15.
163+3X+15+X=326
178+4X=326
4X=326-178
X=148/4
X=37
3X+15=3*37+15=126.
所以这个算式是:163-126=37.

1年前 追问

3

vitas33 举报

能否改为三年级小学生能够听得懂的方法讲解,还没学X方程式,谢谢!