已知三角形三边为a、b、c,且a、b、c满足等式a2 b2 c2 338=10a 24b 26c.判断这个三角形的形状.

米粉团子 1年前 已收到1个回答 举报

94168 春芽


a2+ b2 +c2 +338-10a -24b -26c=0
a^2-10a+25+b^2-24b+144+c^2-26c+169=0
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
∴a-5=0 b-12=0 c-13=0
∴a=5 b=12 c=13 a^2+b^2=169=c^2
∴ 此三角形为直角三角形


9